Версия для слабовидящих

Городской пляж закрыт для посещения в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой

16-06-2020

 

В настоящее время при положительных анализах проб воды на пляже  установлен  знак «Купание запрещено» и поднят черный флаг. Эти меры приняты в соответствии с рекомендациями Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Орловской области. Вместе с тем, в связи с распространением коронавирусной инфекции, вопрос открытия пляжа в городе Мценске, будет рассмотрен после стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки в Орловской области.

В этом году Постановлением администрации города Мценска от 14.05.2020 года №403 «Об организации мест купания и массового отдыха людей на водном объекте», местом для купания  определен городской пляж на реке Зуше (в районе спасательной станции по ул. Пионерская, 41), а также установлены сроки начала и окончания купального сезона – с 1 июня по 31 августа.

Чтобы отдых горожан был не только приятным, но и безопасным к началу купального сезона на пляже проводилась поэтапная подготовка. Для поддержания санитарного состояния заключен муниципальный контракт на выполнение работ по подготовке к купальному сезону, содержанию и уборке территории пляжа. Согласно договору, на пляже выполнена покраска, санитарная обработка туалета, с последующей покраской полов, установлен контейнер (8м3) для сбора мусора, произведен завоз песка, выполнены работы по устройству берега у места купания (берег стал отлогим, без обрывов и ям).

Утверждены программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемиологических мероприятий и  график лабораторных исследований городского пляжа на текущий  год.

Управление ЖКХ администрации города заключило контракт с филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области в городе Мценске» на оказание услуг по проведению противоклещевой обработки, которая проведена 26 мая.

Лабораторные исследования и инструментальные замеры проб воды на пляже проводятся в течение всего купального сезона в соответствии с заключенным договором и графиком отбора проб. Так, 25 мая на пляже взяты пробы воды из реки и песка. Они соответствуют требованиям санитарных норм и правил. 24 апреля проведено водолазное обследование дна акватории участка пляжа, а 22 мая - техническое освидетельствование пляжа Центром ГИМС МЧС России по Орловской области.



К новостям