Версия для слабовидящих

Информация для собственников зданий и сооружений о необходимости своевременной очистки крыш от снега и наледи

13-01-2022

Информация для собственников зданий и сооружений

о необходимости своевременной очистки крыш от снега и наледи 

 

Своевременная уборка территорий, тротуаров, дорог, крыш зданий, жилых домов от снега и наледей является одним из наиболее актуальных вопросов, так как неисполнение и несвоевременное исполнение данных обязанностей влечёт за собой повышение травматизма среди населения, а также угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с п.п. 4.6.1.1., 4.6.1.23. постановления Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить отсутствие засорения и обледенения воронок, протекания стыков водосточного стояка и конденсационного увлажнения теплоизоляции стояка, выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки. При этом, удаление наледей и сосулек производится по мере необходимости. Также от снега, снежных навесов и наледи очищают все виды кровли, балконы и козырьки. Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

Таким образом, очистка от снега крыш зданий и прилегающих территорий – обязанность собственников и владельцев зданий, а также руководителей управляющих компаний, организаций, предприятий и учреждений, на чьем обслуживании находятся здания.

Козырьки балконов и лоджий, не предусмотренные проектом строительства многоквартирного дома, не являются общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, вследствие чего очистка данных козырьков от снега и наледи является обязанностью собственника помещения.

За несвоевременную очистку зданий и территорий предусмотрена и административная ответственность в зависимости от обстоятельств по ст.6.3, 7.22, 12.34, 14.1.3 КоАП РФ. Санкции данных статей предусматривают наказание для юридических лиц в виде штрафа до 1 млн. рублей.

 



К новостям