Версия для слабовидящих

«Равные права — равные возможности»

«Равные права — равные возможности»

      Инклюзивное образование – это закономерный вариант развития системы образования, связанный в любой стране мира с переосмыслением обществом и государством своего отношения к инвалидам, с признанием их прав на предоставление равных с другими возможностей в различных областях жизни, включая образование.

      Уже стало доброй традицией в дошкольных образовательных организациях города Мценска проводить неделю инклюзивного образования. Главная цель мероприятий, проведенных в рамках недели инклюзивного образования – развитие потенциала воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью в области обучения, коммуникации отношений со сверстниками и социализации их в обществе.

       В период с 16.04.2018 г. по 20.04.2018 г. в МБДОУ г. Мценска «Детский сад № 6»  была проведена Неделя инклюзивного образования на тему: «Равные права — равные возможности». В ДОУ функционирует группа компенсирующей направленности для детей со сложным дефектом, которую посещают 10 детей с ОВЗ, 9 из них имеют инвалидность.

В течение недели с воспитанниками группы компенсирующей направленности были проведены различные мероприятия, в т.ч. с участием специалистов образовательных организаций города Мценска:

  1.  Педагоги Детско-юношеского центра Цыгулев Владимир Николаевич и Чабанов Александр Анатольевич подготовили яркое, познавательно-игровое мероприятие  «Веселая радуга», которое способствовало интеграции детей-инвалидов в среду здоровых сверстников.

 

Дети получили заряд положительных эмоций от совместной игровой деятельности.

 

В заключение мероприятия воспитанники вместе с педагогоами ДОУ вручили подарки детям с ОВЗ (пластилин, раскраски, альбомы, краски). Ребята были рады такому вниманию!

  1. Егорова Алла Николаевна (педагог ДЮЦ) совместно с детьми с ОВЗ МБОУ                       г. Мценска «Средняя школа № 2» организовали для наших детей выездной зоопарк.

  Ученики школы № 2 рассказали детям о правилах ухода за домашними питомцами: морской свинкой, кроликом, хомяком, черепахой.

 

Общение и тактильный контакт с животными  вызвал положительные эмоции у детей с ОВЗ. Особенно это важно для детей, страдающих аутизмом.

 

    Эффективность коррекционно–развивающей работы зависит от согласованных и взаимосвязанных действий всех участников образовательных отношений. Успешная  работа с  воспитанниками невозможна без взаимодействия с  их родителями, ведь именно они оказывают самое большое влияние на развитие ребенка. Работа специалистов ДОУ  направлена на то, чтобы родители из пассивных наблюдателей стали активными участниками воспитания и обучения своих детей.

      На заседании круглого стола для родителей воспитанников  МБДОУ г.Мценска «Детский сад №6» на тему: «Игра в жизни Вашего особенного ребенка» учитель – дефектолог Шацкая Юлия Владимировна и воспитатель Мацина Светлана Георгиевна раскрыли родителям возможности игры как средства для развития интеллектуально-познавательной деятельности детей с ОВЗ, обсудили вопрос  организации игровой среды в условиях  семьи, привлекли родителей к совместной игровой деятельности с собственным ребенком.

 

 

 

 

В заключение недели инклюзивного образования проведен конкурс детских рисунков «Мир глазами ребенка».

 

  Проведение подобного рода мероприятий позволяет развивать у дошкольников толерантность, милосердие и взаимопонимание, способствует лучшей социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в кругу сверстников.

 



К новостям