Версия для слабовидящих

Фотографии многое могут рассказать…

Фотографии многое могут рассказать…

31 января 2019 года в городском краеведческом музее имени Г. Соловьева   состоялось открытие  фотовыставки «История Мценска в фотографиях:  прошлое и настоящее».  Авторами представленных работ  стали учащиеся 1-11 классов общеобразовательных учреждений  города Мценска, принявшие участие  в городском  фотоконкурсе с таким же названием.   Начальник управления образования Макаров Д. А.  вручил дипломы и  грамоты победителям и призерам  конкурса.  

- Я очень рад, что авторами работ, которые представлены в этом зале, являетесь вы – обучающиеся школ города,  – обратился к детям Дмитрий Анатольевич. – Вы приняли участие в этом конкурсе не только как исследователи родного края, но и как художники, поскольку создали произведения, опираясь на ранее  проведенные исследования и опыт. Это маленький вклад каждого из вас в историю нашей малой родины.

Для участия в конкурсе ребята выполнили интересное задание: они разыскали в семейных архивах фотографии   с видами  Мценска  советского периода, относящимися к 50-80 годам прошлого столетия, а потом запечатлели  современный вид этих же мест.

 На фотовыставке представлено  около 30 пар фотографий, на них хорошо видно, как изменился  наш город за это время. На старой фотографии с левого берега Зуши  хорошо  видна  мельница;  как на ладони, раскинулись  дома и огороды частного сектора,   над которыми возвышается Никитская церковь, а сегодня  уже нет мельницы,  на месте низких домиков стоят пяти- и девятиэтажки  первого микрорайона.   На одной из фотографий – котлован,  а теперь на этом месте  самая большая школа в городе – средняя  школа № 9. На окраине города, где заканчивается улица Ленина, был когда-то пустырь, а  сейчас – Орловский техникум  агробизнеса и сервиса. Разыскали ребята фотографию с  каруселью в городском парке;  на этом месте в 90-е годы  установлен памятник нашему знаменитому земляку – И. С. Тургеневу. Есть и фотография, на которой   видна  разрушенная  войной улица  Ленина. После  Великой  Отечественной  войны дома  были восстановлены, теперь это сохранившаяся историческая часть нашего города. Фотографии, представленные школьниками  на выставку, «рассказали» много интересного из истории нашего города.  

Учителям,  организовавшим активное участие  учащихся в конкурсе «История Мценска в фотографиях: прошлое и настоящее», на открытии выставки были вручены благодарственные письма управления образования города Мценска.

 

 

Результаты городского фотоконкурса

«История Мценска в фотографиях: прошлое и настоящее»

Номинация «Историческая ценность фотографии»

1 место

Курзенков Николай,  учащийся 7 класса МБОУ г.Мценска «Средняя школа №8»

2 место

 Захаренко Александр, учащийся 11 класса МБОУ г.Мценска «Средняя школа № 4»

Михеев Матвей , учащийся 8 класса МБОУ г.Мценска «Средняя школа №1»

3 место

Демичева Екатерина, учащаяся 10 класса МБОУ г.Мценска «Средняя школа №9»

Номинация «Редкое фото»

1 место

Морозов Егор, учащийся 6 класса МБОУ г.Мценска «Средняя школа №1»

2 место

Коновалова  Виктория,  учащаяся  9 класса МБОУ г.Мценска «Лицей  №5»

Незнанов Никита, учащийся  2 класса МБОУ г.Мценска «Лицей  №5»

3 место

Придальная  Анастасия, учащаяся  7 класса МБОУ г.Мценска «Средняя школа №8»

Номинация «Семейное творчество»

1 место – не присуждалось

2 место

Сапрыкина Елена, учащаяся 3 класса МБОУ г.Мценска «Средняя школа №9»

3 место

Сальков Андрей, учащийся  4 класса МБОУ г.Мценска «Средняя школа №4»

Потапкин  Павел, учащийся 4 класса МБОУ г.Мценска «Средняя школа №7»

 

Конкурсная работа  коллектива 11 класса МБОУ г.Мценска «Средняя школа № 8»  (классный руководитель Тимохина Елена Юрьевна)  отмечена за творческий подход  в организации участия  учащихся  в городском фотоконкурсе «История Мценска в фотографиях: прошлое и настоящее».  

Учителя,  организовавшие активное участие  учащихся в конкурсе «История Мценска в фотографиях: прошлое и настоящее», 

 

 

 

 



К новостям