Версия для слабовидящих

Краеведы городского музея рассказали школьникам о Баранове Михаиле Трофимовиче

 

18 апреля 2019 года в городском краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное 95-летию Баранова Михаила Трофимовича, известного российского филолога, автора учебников по русскому языку и словарей для школьников,  методиста, который разработал целый комплекс методических пособий для учителей русского языка.

Интерес к личности М.Т.Баранова не случаен, ведь это наш земляк, воспитанник Мценского детского дома,  выпускник Средней школы № 1 1941 года, по его  учебникам родной язык изучает и сегодняшнее поколение школьников.

В музей были приглашены учащиеся школ нашего города. Старший научный сотрудник Коновалова Наталья Викторовна  познакомила ребят  с непростой биографией Михаила Трофимовича, рассказала о трудном детстве, когда он потерял родителей и попал  в детский дом, о его фронтовой жизни, о том, как был ранен и контужен,  как трудно выживал  в послевоенные годы. Но твердый характер, целеустремленность, интерес к науке  дали свои плоды, и в 1984 году ему была присуждена Государственная премия СССР за создание учебников по русскому языку, также он был  удостоен премии К.Д.Ушинского.

На встречу со школьниками  в музей пришли Дегтярева Нина Ивановна,  кандидат филологических наук, ветеран  педагогического труда, которая была аспиранткой  Михаила Трофимовича; краевед Яков Стромский, который один из первых начал изучать   жизненный путь нашего земляка, нашел родственников, организовал встречу с его сыном; Моськин Василий  Романович,  разыскавший  педагогов нашего города, которые рассказали о встрече с  М.Т. Барановым в 1997 года, когда он приезжал в наш город  и проводил  семинар для  учителей русского языка.          

Школьники с вниманием и интересом  слушали рассказчиков, осмотрели небольшую выставку, на которой представлены  некоторые личные вещи М. Баранова и учебники, созданные им.     



К новостям