Версия для слабовидящих

Информация о проведении Всероссийской недели инклюзивного образования в образовательных организациях города Мценска

 

 с 15 апреля по 19 апреля 2019 года

Инклюзивное образование – это закономерный этап развития системы образования, связанный в любой стране мира с переосмыслением обществом и государством своего отношения к людям с  инвалидностью, с признанием их прав на предоставление равных с другими возможностей в различных областях жизни, включая образование.

Все дети, несмотря на свои физические, интеллектуальные, этнические, социальные и иные особенности, должны быть включены в общую систему образования, воспитываться вместе со своими сверстниками по месту жительства и получать при этом необходимую ему специализированную помощь.

Уже стало доброй традицией ежегодно в образовательных организациях города  проводить неделю инклюзивного образования. Главная цель мероприятий – это развитие потенциала воспитанников  и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью в области обучения, коммуникации отношений со сверстниками и социализации их в обществе.

В соответствии с приказом Департамента образования Орловской области от 13.03.2018 г. № 330 «Об утверждении Плана-графика мероприятий по вопросам организации инклюзивного общего и дополнительного образования и создания специальных условий для получения образования обучающихся с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья на 2018-2020 годы»  и приказом Управления образования администрации города  Мценска  №110 от 10. 04.  2019 г. «О проведении Всероссийской недели инклюзивного образования», в период с 15 апреля по 19 апреля 2019 года в образовательных организациях  города Мценска были проведены  мероприятия с детьми, педагогами, родителями по формированию толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.

 В образовательных учреждениях города   проводилась работа, популяризующая инклюзивное воспитание в системе образования.  Поднимались вопросы о путях формирования уважительного отношения к человеческому достоинству, уверенности в собственных возможностях и способностях, способствующих возрастному и индивидуальному развитию, поддержке детской инициативы и самостоятельности. Так же  был сделан акцент на принципы инклюзивного образования, которые предполагают выбор форм, методов и средств обучения и воспитания с учетом индивидуальных образовательных потребностей каждого ребёнка.

 

«Уроки доброты»  для учащихся 4-7 классов МБОУ «Лицей №5»

 (с использованием видеороликов, рекомендованных Министерством просвещения РФ)    

 

 

 

 

 

Круглый стол для родителей МБДОУ «Детский сад №13»  «На пути к толерантности»

 

 

Важное  место в образовательном пространстве города Мценска занимает Центр психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи. Одним из направлений работы Центра является работа с детьми с особыми образовательными потребностями. На  базе МБУ г. Мценска «ППМСП – Центр» были проведены мероприятия, в которых приняли участие  педагоги, дети и их родители.

Совместно с  волонтерами отряда «Пульс» (уч-ся 9-10 классов МБОУ « СОШ №1») для детей с ОВЗ  и инвалидностью  было проведено интегрированное занятия «Ты и я, надежные и добрые друзья». Особенностью данного мероприятия стала активная включенность детей самого разного возраста: и малышей и юношей. Дети с ограниченными возможностями здоровья  на таких занятиях обретают уверенность в своих возможностях; раскрываются с совершенно  неожиданной стороны для педагогов и даже самих родителей.

 

 

Интегрированное занятия «Ты и я, надежные и добрые друзья»

 в МБУ г. Мценска «ППМСП-Центр»

 

Все мероприятия еще раз  подняли  проблему воспитания и обучения детей с ОВЗ и с инвалидностью, привлекли внимание к необходимости инклюзивного образования и проектированию образовательных моделей в образовательных учреждениях города. А у детей взрослые попытались зародить чувство любви, доброты и сострадания к  детям, которые так нуждаются во внимании, заботе окружающих людей.



К новостям