Версия для слабовидящих

Звонкое лето

 

 

Лето – это особенная пора для каждого школьника. С каким нетерпением все ребята ждут эти счастливые дни, когда можно будет надолго забыть о занятиях, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения.  Для организации летнего досуга школьников младших классов традиционно на протяжении многих лет под руководством управления образования администрации города Мценска  ведётся  работа по организации отдыха и оздоровления детей на базе пришкольных оздоровительных лагерей.  Ребенку не нужно уезжать далеко от дома, он находится в привычной ему атмосфере и вряд ли останется в стороне при проведении мероприятий.  

Пришкольные лагеря открыты в школах города с 30 мая по 26 июня.

756  мальчишек и девчонок 7-11 летнего возраста ежедневно  посещают лагерь, где каждый день насыщен интересными событиями и мероприятиями.

Большая  роль в организации досуговых мероприятий отведена муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования города Мценска «Детско-юношескому центру». В день открытия лагеря   в канун международного Дня защиты детей  был организован яркий и веселый праздник с играми и забавами,  получивший название «Планета детства», который подготовила и провела педагог-организатор ДЮЦ Е.Г.Михайлина.

В плане работы ДЮЦ по организации летнего отдыха пришкольных оздоровительных лагерей прослеживаются пять основных направлений работы: физкультурно-оздоровительное; ценностно-ориентированное, патриотическое; интеллектуально-познавательное; художественно-эстетическое, творческое;  охрана жизни и здоровья детей.

Каждый день пребывания учащихся в лагере насыщен разными спортивно-познавательными,  развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. Они принимают активное участие в проведении игровых программ, концертов, организованных педагогами МБУ ДО города Мценска «Детско-юношеский центр».

Педагоги ДЮЦ Алиева З.М., Крюкова Н.В., Петушкова Е.В., Сёмочкина А.А., Егорова А.Н. организуют для детей игровые программы: «Здоровые привычки – здоровый образ жизни», конкурс рисунков «Счастливое детство», «Земля – наш общий дом», квест по сказкам А.С.Пушкина «Что за прелесть, эти сказки!», «Азбука пешехода» и многие другие, что,  в свою очередь,  не только развивают творческие способности детей, но и формируют умение общаться со сверстниками, работать в коллективе.

Конечно же, готового рецепта «Звонкого лета» не существует, но педагоги ДЮЦ  убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи. Взрослые стараются, чтобы   ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываем.

 

 

Подготовила методист МБУ ДО города Мценска  «Детско-юношеский центр» Л.Н.Крючкова

 



К новостям