Версия для слабовидящих

День отца в детском саду №11

День отца в детском саду №11

 

«Папа может все, что угодно...» - под таким лозунгом из известной детской песни  в МБДОУ города Мценска «Детский сад №11» прошел замечательный праздник. Еще один очень интересный и пока не слишком популярный в нашей стране праздник — это День Отца.

Что же такое – День Отца? Это праздник, всецело посвященный второму родителю каждого ребенка, человеку, чью роль в воспитании часто недооценивают.
         В России День Отца пока не является официальным праздником и  отмечается сравнительно недавно, в отличие от многих других стран, где он очень популярен.

Впервые День Отца праздновался 19 июня 1910 года в США. Инициатором создания этого праздника называют миссис Додд из Вашингтона. Она хотела выразить признательность,  благодарностью и любовь своему отцу,  а также обратить внимание людей на отцов, активно принимающих участие в жизни своих детей.

Дошкольное образование шагает в ногу со временем. Педагоги понимают необходимость более тесного контакта с семьями своих воспитанников. Целью нашего  мероприятия, приуроченного ко Дню Отца, являлось формирование у детей гендерной идентичности, воспитание любви, ласкового, чуткого отношения к папе, чувство гордости за своего отца.

Ведущей мероприятия была воспитатель Елена Петухова, которая подобрала и включила в сценарий множество интересных весёлых конкурсов. Наш праздник открыли дети, которые прочитали трогательные стихи для пап, исполнили песни и танцы, чем приятно удивили своих родителей. А папы приняли непосредственное и активное участие в данном торжестве, познакомив ребят со своими профессиями и увлечениями.

Папа, Вячеслав Лебедев, строитель - по образованию, рыбак - по призванию, поиграл с детьми в игры «Строим дом», «Рыбалка».  Игры  доставили детям большое эмоциональное наслаждение, так как сопровождались чувством радости и успеха.

Игру на внимание «Красный, жёлтый, зелёный» провёл Дмитрий Смирнов, а с самыми внимательными организовал игру «Такси», в которой закрепил правила поведения в транспорте. А перед этим папа рассказал детям об особенностях своей профессии водителя, обозначив, какие качества  является первостепенными в  его работе.

Папа, Сергей Пятин, в игре «Пожарные» раскрыл значимость своего труда,  интерес к профессии пожарного, рассказал детям, как правильно вести себя во время пожара, вовремя распознать опасность, принимать меры предосторожности, защищать себя. В свободное от работы время он занимается разведением пчел, поэтому детям младшего возраста  предложили музыкальную игру, имитирующую поведение пчел и цветов на лугу «Цветы и пчёлы».

Особый интерес вызвал у детей Иван Шевелёв, представившись барбером. Почти все ребята оказались не в курсе такой новой профессии. Дети с интересом слушали об истории возникновения профессии барбер. Ведь это не кто иной, как салонный парикмахер для мужчин, и сейчас эта профессия на пике популярности. Ведущая мероприятия Елена Петухова,

 подготовила для папы необычное задание. Ему предстояло  придумать прически для девочек, которые так спешили утром в детский сад, что не успели причесаться. А воспитанники старших и подготовительных групп ему охотно помогали.

День был ярким и солнечным. Все щедро делились друг с другом хорошим настроением, улыбками, озорным блеском глаз и душевным теплом. Это был необыкновенный, полный сюрпризов, праздничный день, который закончился веселой общей дискотекой.

Быть хорошим отцом - самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери. Научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением - такое может только папа. Поздравляем достойных отцов, гордимся ими и желаем  счастья и здоровья!

Мы благодарим всех пап наших детей, которые принимают активное участие не только в воспитании своего любимого чада, но и находят время помочь нашему детскому саду - починить игрушки, инвентарь, вскопать землю,  изготовить скворечник и выполнить другую тяжелую работу. Спасибо папам большое за участие в образовательном процессе МБДОУ г. Мценска «Детский сад № 11»!

 

 

 

 

 

 

 

 

 



К новостям