Правила землепользования и застройки города Мценска

Правила землепользования и застройки городского округа Мценск  (далее также – Правила) – документ  градостроительного зонирования, утверждаемый решением Мценского городского Совета народных депутатов, в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, содержатся  порядок применения Правил землепользования и застройки в городском округе Мценске и порядок внесения в них изменений.
Проект Правил землепользования и застройки разработан в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Орловской области, Уставом города Мценска Орловской области.
Правила применяются наряду с нормативами и стандартами, установленными уполномоченными органами в целях обеспечения безопасности жизни, деятельности и здоровья людей, надежности сооружений, сохранения окружающей среды, охраны объектов культурного наследия, иными обязательными требованиями.
Правила землепользования и застройки разрабаны в пределах границ городского округа Мценска. В соответствии с требованиями законодательства работа выполняется на основе Генерального плана городского округа Мценска.
Правила землепользования и застройки городского округа Мценск  в соответствии с законодательством Российской Федерации (Земельным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ), вводят в городском округе Мценске систему регулирования землепользования и застройки, которая основана на градостроительном зонировании - делении всей территории в границах муниципального образования на зоны с установлением для каждой из них единого градостроительного регламента.
Целью введения системы регулирования землепользования и застройки, основанной на градостроительном зонировании, является:
- создание условий для устойчивого развития территории городского округа Мценска, сохранение окружающей среды и объектов культурного наследия;
- создание условий для планировки территории городского округа Мценска, реализации планов и программ развития городской территории;
- обеспечение прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;
- создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;
- обеспечение свободного доступа граждан к информации и их участия в принятии решений по вопросам городского развития, землепользования и застройки посредством проведения публичных слушаний.
Правила регламентируют деятельность по:
- проведению градостроительного зонирования территории городского округа и установлению градостроительных регламентов;
- изменению видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами;
- обеспечению открытости и доступности для физических и юридических лиц информации о землепользовании и застройке, проведению публичных слушаний;
- градостроительной подготовке и формированию земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности для предоставления физическим и юридическим лицам;
- подготовке документации по планировке территории органами местного самоуправления;
- подготовке градостроительных оснований для принятия решений об изъятии и резервировании земельных участков для реализации государственных и муниципальных нужд.

1. Правила землепользования и застройки Приложение к решению Мценского городского Совета народных депутатов от 27.05.2021 №253-МПА
  2. Решение Мценского городского Совета народных депутатов от 27 мая №253-МПА "О Внесении изменений в Правила земплепользования и засторйки города Мценска"
  3. Карта зон с особыми условиями использования территории
  4. Карта границ территорий объектов культурного наследия