Версия для слабовидящих

Проверка исполнения Закона Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Мценской межрайонной прокуратурой в первом полугодии проведена проверка исполнения Закона Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в части реализации гражданами права на получение пособия по уходу за ребенком до трех лет в двойном размере.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 19 и п. 7 ч. 1 ст. 18 названного Закона, гражданам, постоянно проживающим на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом назначается и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.
Основным условием для получения указанного выше пособия является постоянное проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.1997 №1582 утвержден Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В рамках проведенной прокуратурой района проверки выявлены факты регистрации граждан по месту жительства в названных населенных пунктах, расположенных на территории Мценского района с целью получения пособий по уходу за ребенком в двойном размере. При этом фактически граждане на территории населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС не проживали, что указывает на признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 1 УК РФ -мошенничество при получении выплат.
С учетом изложенного прокурором района для решения вопроса об уголовном преследовании, соответствующие материалы направлены в МО МВД России «Мценский». По результатам рассмотрения материалов, органом дознания МО МВД России «Мценский» в отношении пяти лиц возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 1 УК РФ.


Заместитель межрайонного прокурора
советник юстиции  Е.В.Назарова

Назад