Версия для слабовидящих

Мценской межрайонной прокуратурой проанализированы результаты деятельности по реализации полномочий в сфере правотворчества в первом полугодии 2018 года

Органами местного самоуправления проделана большая работа в сфере нормотворчества, принято 238 нормативных правовых актов в различных сферах правоотношений. При принятии нормативных правовых актов органами местного самоуправления учитывались замечания межрайонной прокуратуры, мнение и интересы граждан, что позволило эффективно организовать работу на указанном направлении деятельности.
В первом полугодии 2018 года на сессиях Советов народных депутатов, а также должностными лицами администраций Мценского района, г. Мценска, сельских поселений принято большое количество нормативных правовых актов различных видов. Основная часть принятых нормативных правовых актов посвящена вопросам землеустройства и налогообложения, что связано с особенностями данного района и изменениями действующего федерального законодательства.
Анализ работы органов местного самоуправления в сфере нормотворчества показал, что наиболее проблемными сферами являются законодательство регулирующее порядок прохождения муниципальной службы, бюджетного законодательства, законодательства регламентирующего организацию муниципального земельного контроля, налогового законодательства и законодательства о порядке распоряжения, владения и пользования муниципальным имуществом.
В анализируемом периоде Мценской межрайонной прокуратурой в представительные органы местного самоуправления направлено 28 проектов решений, которые рассмотрены и учтены.
В отчетном периоде межрайонной прокуратурой направлено 3 предложения о включении в планы работы представительных органов.
В порядке статьи 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» межрайонной прокуратурой в органы местного самоуправления направлено 84 информации об изменениях действующего федерального и регионального законодательства и необходимости приведения муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с принятыми изменениями. По результатам рассмотрения указанных информаций органами местного самоуправления вносились изменения в соответствующие нормативные правовые акты, а также информация учтена при принятии новых нормативных правовых актов.
Мценской межрайонной прокуратурой в первом полугодии 2018 года в адрес глав сельских поселений Мценского района направлено 2 проекта модельного нормативного правового акта:  «Об утверждении порядка предоставления помещений для проведения встреч депутатов с избирателями, перечня помещений для проведения встреч депутатов с избирателями и определения специального отведенных мест для проведения встреч депутатов с избирателями», «О порядке реализации правотворческой инициативы граждан в муниципальном образовании».

Назад