Версия для слабовидящих

Межрайонной прокуратурой при осуществлении надзора за исполнением законодательства о лекарственном обеспечении льготной категории граждан

Межрайонной прокуратурой при осуществлении надзора за исполнением законодательства о лекарственном обеспечении льготной категории граждан в истекшем периоде 2015 года в связи с выявленными нарушениями закона в суд предъявлено 2 исковых заявления, которые рассмотрены и удовлетворены.
Так, в ходе проверки установлено, что Ф является инвалидом детства с диагнозом сахарный диабет.
БУЗ Орловской области "Мценская ЦРБ" для Ф. выписаны рецепты на льготное лекарственное средство Ван Тач Ультра Тест полоски, на НовоРапид Пенфилл (действующее вещество инсулин аспарт)и др.
За выписанными препаратами Ф. обратился в аптечный пункт № 2 ГУП Орловской области «Орелфармация». На дату обращения льготные препараты и средства аптечным пунктом не отпущены, рецепт находился на отсроченном обеспечении.
Департаментом здравоохранения и социального развития Орловской области своевременная поставка указанного препарата в ГУП Орловской области «Орелфармация» не обеспечена.
Учитывая изложенное, бездействие Департамента здравоохранения Орловской области и ГУП Орловской области «Орелфармация» повлекло нарушение прав Ф., что выразилось в необеспечении жизненно необходимым лекарственным препаратом.
Межрайонной прокуратурой в интересах Ф. в Советский районный суд г.Орла подано исковое заявление с требованиями обязать Департамент здравоохранения Орловской области обеспечить лечение Ф. лекарственными средствами. Решением Советского районного суда г.Орла от 13.11.2015 требования прокурора удовлетворены.

Назад