Версия для слабовидящих

Мценской межрайонной прокуратурой проведена проверка по вопросу льготного обеспечения

Мценской межрайонной прокуратурой по обращению гражданки А. являющейся матерью несовершеннолетнего ребенка-инвалида, проведена проверка по вопросу льготного обеспечения её дочери лекарственным препаратом голимумаб симпони.

В ходе проверки установлено, что несовершеннолетняя является инвалидом. В силу положений действующего законодательства, является федеральным льготником и имеет право на бесплатное получение лекарственных препаратов.

И. рекомендовано проведение терапии препаратом голимумаб симпони 50 мг 1 раз в 4 недели. Лекарственный препарат включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год. Препарат назначен по жизненным показаниям. Отмене и замене не подлежит.

Вместе с тем, при формировании заявок на 2 полугодие 2018 года потребность в указанном препарате не была учтена в заявке БУЗ Орловской области «Мценская ЦРБ».

В связи с ограниченным финансированием и высокой стоимостью лекарственного препарата голимумаб симпони дополнительная закупка его в первом полугодии 2018 не проводилась.

Таким образом, И. не обеспечена указанным лекарственным препаратом БУЗ Орловской области «Мценская ЦРБ», рецепты на него не выписаны ввиду его отсутствия.

В связи с изложенным Мценской межрайонной прокуратурой в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление в Мценский районный суд в защиту прав несовершеннолетнего ребенка-инвалида И., об обязании Департамента здравоохранения Орловской области и бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области «Мценская ЦРБ» обеспечить лекарственным препаратом.

Решением Мценского районного суда Орловской области от 21.01.2019 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Назад