Версия для слабовидящих

Зачем нужен договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования?

Зачем нужен договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования?

 

Договор на техобслуживание газового оборудования — это не только обязательное условие для начала газоснабжения (Правила поставки газа от 21.07.2008г. № 549 и Правила пользования газом от 14.05.2013г. № 410.), но и гарантия Вашей безопасности. В подавляющем большинстве произошедших случаев у пострадавших не было проведено техническое обслуживание, так как не были заключены договоры на ТО ВКГО, или же были зарегистрированы отказы в доступе специалистам обслуживающих компаний, в помещение с оборудованием (при наличии заключенных договоров на проведение работ).

В соответствии с Приказом Министерства регионального развития РФ от 26 июня 2009 г. № 239 «Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации», предусмотрен минимальный перечень работ при производстве техобслуживания, а именно: осмотр газового оборудования, проверка наличия тяги и вентиляции, поиск места утечки газа и устранение таковых при наличии, смазка кранов на газовых приборах, проверка работоспособности автоматики безопасности и ее наладка, проверка горелок на всех режимах горения и их наладка для полного сгорания газа.

Периодичность обслуживания предусмотрена законодательством (Постановлением РФ № 410) не реже одного раза в три года при сроке эксплуатации газового оборудования не превышающим установленный срок заводом изготовителем и не реже 1 раза в год при превышении этого срока.

Средний срок службы газовой плиты и газовой колонки не менее 12-15 лет при условии правильной эксплуатации оборудования.

 

Ст. помощник межрайонного прокурора

 

младший советник юстиции                                                                           Л.Н. Хуцишвили

Назад