Версия для слабовидящих

Вопрос: Как не стать жертвой хищения денежных средств с банковской карты и какое наказание предусмотрено за мошенничество с банковскими картами?

Отвечает помощник межрайонного прокурора Баканов В.А.:

В настоящее время распространенным способом завладеть деньгами граждан считается мошенничество с банковскими картами. Использование банковской карты значительно упрощает операции с деньгами, вместе с тем внедрение инновационных способов расчета, открывает обширные горизонты для злоумышленников.

Квалифицировать действия по факту мошенничества с использованием электронных средств платежа необходимо по соответствующей части ст. 159.3 УК РФ. Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Чтобы не стать жертвой обмана и хищения необходимо самостоятельно обеспечить защиту своим средствам, а также придерживаться следующих рекомендаций.

1. Не следует ни при каких обстоятельствах сообщать никому ПИН-код, не рекомендуется записывать его на бумаге и хранить рядом с картой.

2. Не стоит совершать покупки на сайтах, не внушающих доверия.

3. Не рекомендуется держать на карте, предназначенной для интернет-покупок, большие суммы.

4. Снятие средств лучше осуществлять непосредственно в офисах финансовой компании (рядом с ними). Территория около банка и внутри него просматривается камерами слежения.

5. Не стоит стесняться закрывать от посторонних клавиатуру банкомата при введении ПИН-кода.

6. Не следует прибегать к помощи посторонних в случае возникновения сложностей при снятии денег, правильнее обратиться непосредственно к сотрудникам банка.

7. При открытии счета следует обратить внимание на возможность оформления страховки банковской карты. Такая услуга в ряде случаев позволяет вернуть денежные средства.

8. Не перезванивайте намобильный номер с сомнительным текстом. Все номера для связи банк указывает в открытом доступе. Также номер телефона технической поддержки указан на оборотной стороне Вашей карты.

9. В случае если SMS-сообщение о блокировке карты действительно получено от банка, в тексте сообщения указаны первые и последние 4 цифры номера Вашей карты. В SMS-сообщениях мошенников номер карты неуказан, он им не известен!

10. При утере карты необходимо обратиться в банк для немедленной блокировки.

11. Рекомендуется не реже раза в месяц проверять выписку по счету.

Если Вы все же стали жертвой мошенничества, необходимо обратиться в полицию с заявлением.

Назад