Версия для слабовидящих

Мценской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства органами местного самоуправления Мценского района

 

 

В ходе проведенной в январе-феврале 2019 года проверки исполнения трудового законодательства в части своевременной оплаты труда, установлено, что администрациями Карандаковского и Высокинского сельских поселений нарушались сроки выплаты заработной платы своим работникам.

Так, сумма заработной платы (аванса) к начислению 16.01.2019 четырем работникам администрации Карандаковского сельского поселения составляла 19000 руб. Однако фактически заработная плата работникам была выплачена только 19.01.2019.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности администрации Высокинского сельского поселения.

В связи с изложенным, межрайонной прокуратурой 07.02.2019 в адрес глав указанных сельских поселений внесено 2 представления, которые рассмотрены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в государственную инспекцию труда Орловской области направлено для рассмотрения 2 постановления о возбуждении производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении глав администраций Карандаковского  и Высокинского сельских поселений, по результатам рассмотрения которых главы указанных сельских поселений привлечены к административной ответственности с назначением наказаний в виде предупреждений.

Также, в ходе проведенной проверки выявлены факты несоответствия Правил внутреннего трудового распорядка администраций Отрадинского и Протасовского сельских поселений, в связи с чем на указанные правовые акты 07.02.2019 принесено 2 протеста, которые рассмотрены, правовые акты приведены в соответствие с действующим федеральным законодательством.

При проверке соответствия требованиям действующего федерального законодательства Распоряжения главы администрации Карандаковского сельского поселения Мценского района Орловской области № 25 от 14.12.2016 «О сроках выплаты заработной платы», установлено, что указанное Распоряжение противоречит требованиям федерального законодательства, в связи с чем, подлежит отмене.

В связи с изложенным на указанный правовой акт 07.02.2019 межрайонной прокуратурой принесен протест, по результатам рассмотрения которого правовой акт отменен.

 

 

Помощник межрайонного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                              Д.В. Казаков

Назад