Версия для слабовидящих

Мценской межрайонной прокуратурой по обращению жителя г. Мценска, проведена проверка

 

Мценской межрайонной прокуратурой по обращению жителя г. Мценска, проведена проверка по вопросу льготного обеспечения лекарственным препаратом Тофацитиниб (Яквинус).

В ходе проверки установлено, что гражданка с декабря 2018 года является инвалидом. В силу положений действующего законодательства, является федеральным льготником и имеет право на бесплатное получение лекарственных препаратов.

Ей рекомендовано проведение терапии препаратом длительно. Лекарственный препарат включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2019 год. Препарат назначен по жизненным показаниям. Отмене и замене не подлежит.

Вместе с тем, при формировании заявок на 1 полугодие 2019 года потребность в указанном препарате не была учтена в заявке БУЗ Орловской области «Мценская ЦРБ», закупка его в первом полугодии 2019 не проводилась.

В связи с изложенным Мценской межрайонной прокуратурой в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление в Мценский районный суд в защиту прав инвалида об обязании Департамента здравоохранения Орловской области и бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области «Мценская ЦРБ» обеспечить лекарственным препаратом.

Решением Мценского районного суда Орловской области от 16.05.2019 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение не вступило в законную силу.

 

 

 

Назад