Версия для слабовидящих

О праве граждан избирать

 

 

Статей 32 Конституции РФ гражданам России гарантировано право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» определяет, что гражданин РФ участвует в выборах и референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

Участие в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на граждан с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Федеральным законом от 12.07.2006 № 107-ФЗ в действующее федеральное законодательство о выборах внесены изменения, в соответствии с которыми такая форма голосования, как «против всех кандидатов» (против всех списков кандидатов), в частности, на выборах высшего должностного лица субъекта РФ, отменена.

При этом бюллетени, которые не содержат отметок в квадратах, расположенных напротив фамилий кандидатов, наименований избирательных объединений, в квадратах, относящихся к позициям "Да" и "Нет" ("За" и "Против"), или в которых число отметок в указанных квадратах превышает число отметок, установленное законом, считаются недействительными.

При подсчёте результатов голосования такие бюллетени погашаются. Количество голосов, указанных в самостоятельно внесённой избирателем позиции «Против всех кандидатов», не отражается в результатах голосования и не будет обнародовано.
 

 

Старший помощник Мценского межрайонного прокурора

 

юрист 2 класса                                                                                           Е.С.Лазенкова

Назад