Версия для слабовидящих

Будьте бдительны-финансовые пирамиды

В ходе анализа практики прокурорского надзора и мониторинга средств массовой информации получены сведения о широком распространении на территории Российской Федерации фактов привлечения денежных средств физических лиц во вклады с неоправданно высокой доходностью.
Переход к рыночным отношениям в нашей стране застал многих людей врасплох. Неумение просчитать последствия той или иной сделки приводит к тому, что люди терпят убытки. Они верят, что им будут выплачены большие проценты, и покупают акции одной либо нескольких похожих компаний. Хотя логичнее приобретать смешанный пакет акций - это значительно снижает степень риска для их владельцев в случае банкротства какой-либо из фирм.
Типичная финансовая пирамида была организована руководителями компаний "Хопер-Инвест", "МММ", «Властелина», «МММ-2011» и других более мелких. При этом организаторами привлечения не ведётся какая-либо хозяйственная деятельность приносящая доход либо доходность хозяйственных операций явно не обеспечивает возможность полной выплаты доходов по привлечённым средствам.
Мошенническая схема финансовых пирамид построена на том, что выплата вкладов и процентов по ним идет не за счет полученных доходов, а за счет поступления средств от новых вкладчиков. В конечном итоге произвести обещанные выплаты последним вкладчикам не представляется возможным.
В настоящее время подобная деятельность не регулируется специальным законодательством, не контролируется надзорными органами, возможность судебной защиты нарушенных прав практически отсутствует, что может повлечь причинение имущественного вреда значительному числу граждан и нанесение ущерба авторитету государственной власти.
Обращаю внимание граждан, проживающих на территории Мценского района, что в случае обращения к вам лиц, представителей каких либо организаций с целью привлечения денежных средств во вклады с неоправданно высокой доходностью, в том числе рекламы, агитирования будьте бдительны и своевременно сообщайте об этом в правоохранительные органы.
 
Заместитель межрайонного прокурора
юрист 1 класса А.А. Прокопенков

Назад