Версия для слабовидящих

Может ли собственник квартиры использовать ее для предпринимательской деятельности?

 

Отвечает старший помощник межрайонного прокурора Любовь Хуцишвили: Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25.

Если соблюдены интересы и права иных граждан, то допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами.

Осуществление предпринимательской деятельности, не должно нарушать требований, которым должно отвечать жилое помещение.

Вместе с тем, законодательством установлены запреты на размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц. Также жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Назад