Версия для слабовидящих

Информация о состоянии законности, правопорядка и итогах работы по основным направлениям деятельности Мценской межрайонной прокуратуры за 2019 год

Работа правоохранительных органов г. Мценска и Мценского района в истекшем периоде 2019 года организована в соответствии и по направлениям, определенным Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», иными законами, ведомственными нормативными актами и организационно-распорядительными документами.

Органами предварительного расследования допускаются существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования, качество которого остается на низком уровне.

Для примера, при осуществлении прокурорского надзора за предварительным следствием прокурором в 2019 году внесено 257 требований об устранении нарушений федерального законодательства, также отменено 284 необоснованных и незаконных постановления о приостановлении расследования, акты прокурорского реагирования удовлетворены в полном объеме, межрайонным прокурором возвращено для дополнительного расследования 9 уголовных дел. На выявленные нарушения законодательства межрайонным прокурором внесено 8 представлений, все рассмотрены и удовлетворены, 46 должностных лиц, в большинстве своём сотрудников полиции, привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отчетном периоде 2019 года межрайонной прокуратурой выявлено и дополнительно поставлено на учет 62 сокрытых правоохранительными органами преступлений, из них из отказных материалов 59, возвращено для дополнительной проверки 979 материалов. В связи с выявленными фактами нарушений учетно-регистрационной дисциплины межрайонной прокуратурой в 2019 году всего внесено 19 представлений, по которым 29 сотрудников полиции привлечены к дисциплинарной ответственности.

Мценской межрайонной прокуратурой за 2019 год в сфере надзора за исполнением законов органами местного самоуправления, органами контроля и надзора, их должностными лицами, а также соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено 1095 нарушений. Из них 382 нарушения в сфере экономики, 18 нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования, 384 нарушения в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, 189 нарушений законодательства о правах и интересах несовершеннолетних.

По выявленным нарушениям законов в сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина межрайонной прокуратурой в 2019 году принесено 116 протестов, внесено 391 представление, по результатам их рассмотрения 359 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, предостережено о недопустимости нарушений закона 48 лиц, к административной ответственности привлечено 54 лица, по материалам общенадзорных проверок возбуждено 17 уголовных дел.

Всего в 2019 году межрайонной прокуратурой в суд направлено 73 исковых заявления в порядке ст.ст. 44, 45 ГПК РФ, ст. 39 КАС РФ на сумму 990 тыс. рублей. Удовлетворено 64 исковых заявления, в том числе и из направленных в 2018 году, на сумму 1 267 тыс. рублей. Предъявленные межрайпрокурором исковые заявления в основном направлены на защиту трудовых и жилищных прав граждан, обеспечение инвалидов лекарственными препаратами, возмещение ущерба, причиненного преступлениями.

Особое внимание в 2019 году уделялось вопросам соблюдения требований трудового законодательства, в том числе своевременной выплаты заработной платы, пенсий, пособий, стабильной работы предприятий жилищно-коммунального комплекса, предотвращению случаев массовых увольнений и роста уровня безработицы. При осуществлении надзора за исполнением трудового законодательства в 2019 году выявлено 41 нарушение, в суд направлено 9 исковых заявлений, в том числе 7 заявлений о взыскании заработной платы на сумму 245 тыс. рублей, внесено 17 представлений, по результатам рассмотрения которых 22 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 4 протеста, по результатам рассмотрения которых нормативные акты приведены в соответствие с действующим законодательством, 12 лиц привлечено к административной ответственности, в орган следствия направлен материал в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам процессуальной проверки возбуждено 1 уголовное дело.

Например, межрайонной прокуратурой проведена проверка по поступившим обращениям работников ООО «МК «Латуни» по вопросу невыплаты заработной платы.

В ходе проверки установлено, что на предприятии ООО «МК «Латуни» выявлена задолженность по заработной плате перед 58 работниками за период ноябрь 2018 – январь 2019 года на общую сумму 1 753 031, 29 рублей.

Причиной образования указанной задолженности, в том числе является блокирование счетов ООО «МК «Латуни» в связи с образовавшейся задолженностью по налогам и сборам, которая вместе с пени и штрафными санкциями составляла 7 404 574, 42 руб.

В связи с тем, что в действиях руководства ООО «МК «Латуни» усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, материалы проверки направлены в СО по Мценскому району СУ СК России по Орловской области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ. Следователем СО вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по факту полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы работникам ООО «МК «Латуни».

Указанное уголовное дело впоследствии прекращено в связи с полным погашением задолженности по заработной плате перед работниками предприятия в соответствии с пунктом 2 примечания к ст. 145.1 УК РФ.

По результатам проведенной проверки межрайонной прокуратурой руководителю ООО «МК «Латуни» также внесено представление, по результатам рассмотрения которого задолженность по налогам и заработной плате погашена в полном объеме, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица, в интересах работников общества в суд направлено 7 заявлений на общую сумму 245 627, 28 руб., которые рассмотрены, решения суда исполнены в полном объёме.

В ходе осуществления надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в 2019 году межрайонной прокуратурой выявлено 70 нарушений, в суд направлено 21 заявление, которые рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, внесено 21 представление, по результатам рассмотрения которых 17 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 6 протестов, по результатам рассмотрения которых нормативные акты приведены в соответствие с действующим законодательством, 1 лицо привлечено к административной ответственности.

В результате принятых мер реагирования в анализируемом периоде отмечается определенное снижение на территории г. Мценска и Мценского района числа дорожно-транспортных происшествий с 346 до 341, значительно снизилась тяжесть происшествий. В результате дорожно-транспортных происшествий в анализируемом периоде погибло 8 (12) человек, 55 (67) человек получили ранения различной степени тяжести.

Для примера, по результатам проведённой межрайпрокуратурой проверки, установлено, что Сумский Ю.В. имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории, которое действительно на момент проведения межрайпрокуратурой проверки.

Вместе с тем, Сумский Ю.В. состоит на диспансерном учете в наркологическом отделением БУЗ ОО «Мценская ЦРБ» с диагнозом, который является противопоказанием к управлению транспортными средствами.

В связи с изложенным межрайонной прокуратурой в Мценский районный суд в порядке ст. 39 КАС РФ в интересах неопределенного круга лиц направлено исковое заявление с требованием о признании Сумского Ю.В. утратившим право управления транспортными средствами, которое рассмотрено и удовлетворено.

По аналогичным фактам межрайонной прокуратурой в Мценский районный суд предъявлено 20 исковых заявлений, которые также рассмотрены и удовлетворены, столько же потенциально опасных водителей лишены оспариваемого права.

В текущем году работа межрайонной прокуратуры по всем названным направлениям деятельности будет продолжена.

Назад