Версия для слабовидящих

12.03.2020 Мценский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя города Мценска, который признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ.

Установлено, что Р. в 2017 году находясь по месту проживания в г. Мценске используя персональную электронно-вычислительную машину (ноутбук), подключенную к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и учетную запись пользователя социальной сети «В Контакте», обнаружил в социальной сети «В Контакте» видеозапись, которую просмотрел и осознал, что она носит экстремистский характер и может использоваться для призывов к осуществлению экстремисткой деятельности.

Призывы к осуществлению экстремистской деятельности совершены заведомо для Р. публично, так как были размещены в социальной сети «В Контакте» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на интернет-сайте и являлись доступными для ознакомления неограниченному кругу пользователей данного сайта.

  На суде обвиняемый признал свою вину и раскаялся. Суд учел это и назначил ему 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Осужденного также лишили права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе в сети «Интернет» сроком на 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Назад