Версия для слабовидящих

Какая предусмотрена ответственность за хранение боевых патронов?

В соответствии с ч. 1 ст.222 УК РФ за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) предусмотрена уголовная ответственность.

 

С момента обнаружения патронов, признанных боеприпасами, и дальнейшее их хранение, в действиях хранящего могут быть установлены признаки преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное хранение боеприпасов.

Согласно примечания к статье 222 УК РФ, лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в данной статье, в том числе и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности.

Не может признаваться добровольной сдачей указанных предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. В таком случае лицо подлежит уголовной ответственности по ч. 1 ст.222 УК РФ, предусматривающей различные меры наказания, в том числе лишение свободы до 4-х лет.

Назад