Версия для слабовидящих

Вопрос: Когда освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа становиться действительно реальным?

 

По смыслу уголовного законодательства (ст. 76.2 УК РФ) само по себе судебное решение об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа не является для лица, преступившего закон, тем результатом, за которым уже не последует никаких негативных правовых обязательств и последствий.

Если судебные решения о прекращении уголовных дел, например, за деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ), а также за примирением сторон (ст. 76 УК РФ), являются для названных лиц, безусловно, окончательными, то судебное решение об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа становится таковым, только если бывший подозреваемый (обвиняемый) заплатил назначенный ему судебный штраф, да ещё и в установленный судебным решением срок (ст. 446.3 УПК РФ).

Если названное лицо уклонилось от уплаты назначенного судебного штрафа в установленный срок, судья отменяет своё решение о прекращении уголовного дела (преследования) и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, а дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется органами расследования в общем порядке (ст. 446.5 УПК РФ).

 

 

Назад