Версия для слабовидящих

Какие судебные решения по уголовным делам могут быть пересмотрены в порядке выборочной кассации?

 

 

В связи с началом деятельности кассационных судов общей юрисдикции с 1 октября 2019 года внесены существенные изменения в порядок производства в суде кассационной инстанции, регламентированный нормами гл. 471 УПК РФ.

В настоящее время предусмотрены два порядка производства в суде кассационной инстанции.

Порядок сплошной кассации – с назначением судебного заседания суда кассационной инстанции без предварительного решения судьи о передаче кассационных жалобы, представления для их рассмотрения в судебном заседании.

Порядок выборочной кассации – с предварительным решением судьи о передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Данный порядок регламентирован ст. 401.3 УПК РФ.

Исходя из положений УПК РФ, судебные решения по уголовным делам подразделяются на итоговые и промежуточные.

По смыслу п. 53.2 ст. 5 УПК РФ под итоговым судебным решением следует понимать приговор, определение, постановление суда, которыми уголовное дело разрешено по существу, либо определение или постановление суда, вынесением которых завершено производство по уголовному делу в отношении конкретного лица.

К числу таких судебных решений относятся, в частности, приговор, определение (постановление) о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, определение (постановление) о применении либо об отказе в применении принудительных мер медицинского характера, определение (постановление) о прекращении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Все определения и постановления суда, за исключением итоговых судебных решений, являются промежуточными судебными решениями (п. 53.3 ст. 5 УПК РФ).

К ним, в частности, относятся вынесенные в ходе досудебного производства или судебного разбирательства определения и постановления суда, которыми уголовное дело не разрешается по существу или не завершается производство в отношении конкретного лица, а также судебные решения, вынесенные в процессе исполнения итоговых судебных решений.

Все судебные решения по уголовным делам, то есть и итоговые, и промежуточные, вступившие в законную силу до 1 октября 2019 года, обжалуются и пересматриваются в порядке выборочной кассации.

Итоговые судебные решения, вступившие в законную силу после 1 октября 2019 года, обжалуются и пересматриваются в порядке сплошной кассации.

Промежуточные судебные решения, вступившие в законную силу после 1 октября 2019 года, пересматриваются в порядке выборочной кассации.

Применительно к Орловской области обжалуются непосредственно в судебную коллегию по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в порядке выборочной кассации:

– все судебные решения, вынесенные мировыми судьями, районными, городскими судами Орловской области и вступившие в законную силу до 1 октября 2019 года;

– промежуточные судебные решения этих судов, в том числе вступившие в законную силу 1 октября 2019 года и позднее.

Первый кассационный суд общей юрисдикции расположен по адресу: Саратовская область, г. Саратов, ул. Первомайская, д. 74, 410031, тел.: (8452)98-28-84,  (8452)67-07-51, (8452)98-27-06.

 

 

Назад