Версия для слабовидящих

О возможности заключения рамочного договора в соответствии с требованиями федерального закона о закупках.

 

 

Согласно п.1 ст. 429.1 ГК РФ рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

В соответствии с п. 1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в контракте в обязательном порядке должна быть указана твердая цена контракта и конкретный товар, который должен быть поставлен заказчику, или услуга/работа, которая будет оказана/выполнена.

В то же время из этого правила есть исключение — закупка с неизвестным объемом, когда заказчик не знает точно, сколько товаров, услуг, работ ему потребуется, и поэтому не может указать ни в извещении, ни в контракте их твердую цену и количество.

На практике наиболее распространены такие закупки в отношении:

- услуг, оказываемых на постоянной основе (переводчиков, юристов и т. д.);

- размещения в гостиницах, детских оздоровительных лагерях;

- ремонта транспорта, оборудования, техники;

- лекарственных средств и т.д.

В некоторых случаях такие закупки невозможны ввиду особенностей работ или услуг. Например, при подборе подрядчика при производстве строительных и ремонтных работ, когда требуется четкая смета.

Контракт, заключаемый по итогам закупки с неизвестным объемом, и есть не что иное, как рамочный контракт.

При этом контракт с неизвестным объемом хотя и не содержит точной цены и объема товара (услуги, работы), но должен включать в себя в обязательном порядке следующие условия:

- цены единиц товара, работы, услуги;

- максимальное значение цены контракта;

- порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги.

 

 

 

Назад