Версия для слабовидящих

Об отказе собственника от своих прав на имущество

Одним из оснований прекращения права собственности является отказ собственника от своих прав на имущество. Для отказа от приватизированного жилья собственнику необходимо обратится с заявлением об отказе от права собственности в орган местного самоуправления по местонахождению объекта недвижимости.

После подачи собственником указанного заявления жилое помещение приобретает статус бесхозяйной вещи. Орган местного самоуправления должен обратиться в орган Росреестра с заявлением о принятии на учет бесхозяйного имущества.

По истечении одного года со дня постановки на учет орган местного самоуправления вправе обратиться в суд для признания права муниципальной собственности на данное жилое помещение. В случае регистрации органом Росреестра права муниципальной собственности на жилье, заявитель получает уведомление о снятии объекта недвижимого имущества с учета в качестве бесхозяйного и государственной регистрации права муниципальной собственности на него. С этого момента право собственности у заявителя на приватизированное имущество прекращается.

Назад