Версия для слабовидящих

Мценской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды

Юридическими лицами не выполняются требования законодательства в сфере охраны окружающей среды
Мценской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды.
Статьей 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее — Федеральный закон № 7-ФЗ) дано определение негативного воздействия на окружающую среду, под которым понимается воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 7-ФЗ хозяйственная и иная деятельность юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду, платности природопользования и возмещения вреда окружающей среде, обязательности оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности, обеспечения снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в соответствии с нормативами в области охраны окружающей среды, которого можно достигнуть на основе использования наилучших доступных технологий с учетом экономических и социальных факторов и т.д.
Согласно ст. 4 Федерального закона № 7-ФЗ объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы.
Статьей 11 Федерального закона № 7-ФЗ предусмотрено, что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.
Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 № 632 утвержден Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона № 7-ФЗ негативное воздействие на окружающую среду является платным.
К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся:
1. выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;
2. сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;
3. загрязнение недр, почв;
4. размещение отходов производства и потребления;
5. загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;
6. иные виды негативного воздействия на окружающую среду.
Согласно ст. 75 Федерального закона № 7-ФЗ за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством.
По результатам проведенной проверки в деятельности 4 юридических лиц в нарушение требований вышеуказанного законодательства выявлены факты непредставления расчета платы и невнесения платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2014 год.
В связи с выявленными нарушениями Мценской межрайонной прокуратурой в адрес руководителей данных юридических лиц внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Назад