Версия для слабовидящих

В Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся ответственности за нарушение правил дорожного движения

В связи с принятием Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 528 - ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения" 1 июля 2015 года вступают в силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно - процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся усиления мер ответственности за совершение правонарушений по управлению транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Так, Федеральный закон от 31 декабря 2014 года № 528 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» вносит изменения в статью 264 («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») УК РФ. В частности, предусмотренный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством в санкциях указанной статьи заменяется другим видом наказания – лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Кроме того, Федеральным законом усиливается уголовная ответственность за совершение преступлений, предусмотренных частью четвертой и шестой статьи 264 УК РФ, т. е. за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенные лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности смерть человека (часть четвертая) и повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (часть шестая). Федеральный закон устанавливает нижние пределы наказания в виде лишения свободы сроком от двух и сроком от четырех лет соответственно за указанные деяния и исключает из части шестой статьи 264 УК РФ возможность назначения наказания в виде принудительных работ.
При этом примечанием к статье 264 УК РФ по новому определяется, что следует понимать под «другими механическими транспортными средствами», кроме того, новым положением определяется «лицо, находящиеся в состоянии опьянения».
Теперь под другими механическими транспортными средствами понимаются трактора, самоходные дорожно - строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.
Лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств или психотропных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Кроме того, Федеральный закон вносит изменения, направленные на совершенствование норм административного законодательства, предусматривающие ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, также за невыполнение водителем транспортного средства требований о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, путем внесения изменений в статьи 12. 8, 12. 26 Кодекса.

Назад