Версия для слабовидящих

Ответственность за оскорбление

Современное общество строится на основании принципов свободы и равенства, взаимного уважения. Поэтому запрет на оскорбление одних людей другими имеет не только моральный, но и правовой аспект. Можно было бы предположить, что свободные люди уважают свободы и права других лиц и по этой причине не могут позволить себе унизить их человеческое достоинство. Однако наличие норм права, предусматривающих ответственность за оскорбление, говорит о том, что такие нарушения прав встречаются и в настоящее время.
В течение длительного времени оскорбление считалось преступлением, но в конце 2011 г. было декриминализовано - стало административным правонарушением, ответственность за которое установлена ст. 5.61 КоАП РФ
Под оскорблением в КоАП РФ, как и ранее в УК РФ, понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Заявления о фактах совершения проступков, предусмотренных ст.5.61 КоАП РФ, должны направляться в прокуратуру. После проведения по нему проверки прокуратура возбуждает дело об административном правонарушении (если было событие и состав административного правонарушения) или отказывает в возбуждении.

Прокурором выносится мотивированное постановление в сроки, установленные ст. 28.5 КоАП РФ. На практике же нередко возникает необходимость дополнительного выяснения обстоятельств дела, дачи им правовой оценки, а также выяснения данных о физическом лице, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении. Прокурор обязан обеспечить полное, всестороннее, объективное и своевременное выяснение всех обстоятельств дела и процессуально подкрепить их при помощи доказательств.

Возбужденное дело передается в суд для принятия по нему окончательного решения.

Так, за истекший период 2015 года Мценской межрайонной прокуратурой возбуждено два административных производства по ст.5.61 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения мировому судье г.Мценска и Мценского района.

 

Заместитель межрайонного прокурора советник юстиции Е.В.Назарова

Назад