Версия для слабовидящих

Мценской межрайонной прокуратурой на систематической основе проводятся проверки исполнения законодательства о социальном и пенсионном обеспечении граждан.

По результатам проведенных проверок в первом полугодии 2015 установлены факты нарушений Федерального Закона РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Федерального закона "О государственной социальной помощи". Данные нарушения заключались в следующем.
Управлением ПФР РФ на основании обращений граждан назначается пенсия по случаю потери кормильца на основании ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии с которой право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
При этом нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Кроме того, данные граждане являются получателями федеральной социальной доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации на основании Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
В соответствии с пунктом 4 статьи 23 Федерального Закона РФ № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.
Согласно пункту 3 статьи 25 Федерального Закона РФ № 173-ФЗ, в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей по предоставлению сведений, касающихся назначения и выплаты пенсий (указанных в пункте 1 вышеназванной статьи) и выплаты в связи с этим излишних сумм трудовой пенсии работодатель и пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплаты трудовой пенсии причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.
Кроме того, при подаче заявления, лицу, имеющему право на пенсию пенсионным фондом под роспись доводятся, такие обязанности, как своевременное сообщение сведений, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.
Вместе с тем, как установлено в ходе проведенной межрайонной прокуратурой проверки, лица обучающиеся в высших (профессиональных) образовательных учреждениях и получающие указанные пенсии и социальные выплаты, впоследствии по разным причинам прекращают обучаться в данных образовательных учреждениях, но продолжают получать пенсии и социальные выплаты, что является нарушением не только вышеперечисленных норм закона, но и уголовного закона. А именно ч.1 ст.159.2 УК РФ, предусматривает состав преступления, заключающийся в хищение денежных средств при получении социальных выплат путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
Следовательно, в действиях лиц, не известивших орган, осуществляющий пенсионное обеспечение о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, но продолжающих получать указанные выплат, имеются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ.
В связи с выявленными нарушениями, указанного законодательства межрайонной прокуратурой в первом полугодии по двум фактам в орган предварительного расследования направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам проведенных проверок по данным материалам органом дознания МО МВД России «Мценский» возбуждено два уголовных дела по ч.1 ст.159.2 УК РФ.
 

Заместитель межрайонного прокурора  

советник юстиции Е.В.Назарова

Назад