Версия для слабовидящих

О порядке обжалования неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов и проводимых мерах по обеспечению полноты учёта и регистрации преступлений.

Мценской межрайонной прокуратурой в истекшем периоде 2015 года проведён комплекс мер, направленных на защиту интересов граждан, пострадавших от преступных посягательств и обратившихся в связи с совершением в отношении них преступлений в правоохранительные органы.
Проведенные проверки за 6 месяцев 2015 года показали, что продолжают иметь место нарушения, допускаемые при регистрации и рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях в правоохранительных органах Мценского района.
В результате проведённых в 2015 году надзорных мероприятий, за нарушения, связанные с регистрацией и рассмотрением сообщений о преступлениях, привлечено к различным видам дисциплинарной ответственности свыше 50 сотрудников правоохранительных органов Мценского района.
Особое внимание в ходе проверок уделяется профилактике нарушений, связанных с не регистрацией сообщений о преступлениях о преступлениях и происшествиях, совершённых на территории Мценского района.
Так, в соответствии с ч. 5 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, отказ в приёме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Такой отказ должен быть подтверждён со стороны заявителя объективно имевшим место событием преступления, длящимся бездействием правоохранительных органов и подтверждением доведения информации о преступлении в письменной или устной форме до должностного лица, уполномоченного принимать такие сообщения.
В свою очередь, за обращение, содержащее признаки ложного доноса о совершении преступления, заявитель может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.
О случаях неправомерного отказа в регистрации заявлений о преступлениях правоохранительными органами следует незамедлительно сообщать в Мценскую межрайонную прокуратуру.

Назад