Версия для слабовидящих

Уголовная ответственность за совершение преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за совершение преступлений в сфере предпринимательской деятельности. Одним из таких преступлений является незаконное предпринимательство, ответственность за которое предусмотрена ст. 171 Уголовного кодекса РФ.

 

Согласно Уголовному кодексу РФ незаконным предпринимательством является осуществлением предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.


Мценским районным судом Орловской области рассмотрено уголовное дело по обвинению Т. в незаконном предпринимательстве.


Федеральным законом "О недрах" предусмотрено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Т. без оформления лицензии незаконно добывал и поставлял населению и организациям воду из артезианских скважин, получал денежные средства.


Приговором суда от 24 июля 2015 года Т. назначено наказание в виде штрафа в размере 280 тысяч рублей, но он от наказания освобождён на основании Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Назад