Версия для слабовидящих

Отчет опекуна за расходование средств подопечного

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства и хранится в личном деле подопечного. Форма отчета опекуна или попечителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

По утверждении отчета опекуна или попечителя орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изменения в опись имущества подопечного.

Отчет опекуна или попечителя должен содержать следующие сведения:

- о состоянии имущества и месте его хранения;

- приобретении имущества взамен отчужденного;

- доходах, полученных от управления имуществом подопечного;

- расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем.

К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы, подтверждающие вышеуказанные сведения, например, копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы.

К отчету опекуна и попечителя не прилагаются документы, подтверждающие сведения о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Федеральным законом от 31.12.2017 N 495-ФЗ внесены изменения в статью 25 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", которые вступили в силу 11.01.2018.

Теперь, опекун вправе не включать в отчет сведения о расходовании им сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном, в случае если он:

- является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет;

- является усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет.

Однако при обнаружении ненадлежащего исполнения таким опекуном обязанностей по охране и управлению имуществом подопечного орган опеки вправе потребовать предоставления отчета за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет.

Назад