Версия для слабовидящих

Анализ состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи за первое полугодие 2015 года

Мценской межрайонной прокуратурой проведен анализ состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи за первое полугодие 2015 года.


В рамках надзорной деятельности в истекшем периоде 2015 года усилия были сосредоточены на обеспечении социальной защиты несовершеннолетних, обеспечении прав детей, находящихся в семьях социального риска, соблюдении законодательства о профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних, реализации прав детей на образование.


Несмотря на проводимую работу органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в первом полугодии 2015 года несовершеннолетними на территории г. Мценска и Мценского района совершено 17 преступлений, в преступлениях приняло участие 19 несовершеннолетних. Рост уровня подростковой преступности составил 88,9 %. Преступления, совершённые несовершеннолетними носят преимущественно имущественный характер.


Причиной совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений является ненадлежащий контроль за их поведением со стороны родителей и законных представителей. Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав к административной ответственности привлечено 122 родителя, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию несовершеннолетних.


Всего в первом полугодии 2015 года в ходе осуществления надзорной деятельности за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи межрайонной прокуратурой выявлено 140 нарушений закона, в связи с чем, внесено 33 представления, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 51 должностное лицо, в административном порядке наказано 9 лиц, в суды направлено 14 исковых заявлений, опротестовано 25 незаконных правовых актов, предостережено 2 должностных лица.

Назад