Версия для слабовидящих

Право обвиняемых на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении судами уголовных дел обвиняемые активно пользуются правом заявления ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В 2014 году таким правом воспользовались 175 лиц, за 6 месяцев текущего года - 101 лицо.

Особый порядок принятия судебного решения возможен только при согласии обвиняемого и подсудимого с предъявленным обвинением.


В особом порядке судебного разбирательства могут рассматриваться судом не все категории уголовных дел, а только о преступлениях, наказание за которые Уголовным кодексом РФ предусмотрено не свыше 10 лет лишения свободы. По уголовным делам об особо тяжких преступлениях приговор не может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.Обязательным условием рассмотрения уголовного дела в особом порядке является согласие государственного или частного обвинителя и потерпевшего. При этом суд должен удостовериться, что обвиняемый или подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником. Если указанные условия не соблюдены, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.


Судебное заседание в особом порядке проводится в "сокращенном"варианте при условии, что обвинение, с которым согласился подсудимый,обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не допрашивает подсудимого в связи с согласием его с обвинением,потерпевшего, свидетелей, не исследует материалы уголовного дела, не даёт оценку доказательствам. Могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание. 


Следует отметить положительный аспект особого порядка судебного разбирательства для подсудимого. Наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Например,санкция статьи Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы. При особом порядке судебного разбирательства наказание для подсудимого не может превышать 4 года лишения свободы. Однако следует отметить, что приговор, вынесенный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован осуждённым по основанию несогласия с обстоятельствами совершения им преступления.

Назад