Версия для слабовидящих

Надзор за соблюдением требований трудового законодательства об оплате труда на предприятиях города Мценска и Мценского района

Мценской межрайонной прокуратурой систематически осуществляется надзор за соблюдением требований трудового законодательства об оплате труда на предприятиях города Мценска и Мценского района, имеющих просроченную задолженность по заработной плате, а также соблюдением прав граждан на социальное обеспечение – пенсий, пособий и других государственных выплат.
В целях усиления прокурорского надзора в указанной сфере правоотношений, прокуратурой района регулярно проводится анализ поступающей информации из органов статистики, СМИ, МО МВД России "Мценский", Мценского РОСП, а так же работников предприятий и организаций района о наличии задолженности по заработной плате.
Так, за истекший период 2015 межрайонной прокуратурой разрешено 11 обращений по вопросу оплаты труда, по результатам проведенных проверок внесено 5 представлений (3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности), возбуждено два административных производства по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.
Проведенной межрайонной прокуратурой проверкой в ООО «АвтоТранзит» установлено, что по состоянию на 26.08.2014 г. данное предприятие имеет задолженность по заработной плате за период июнь-июль 2015 г. Основным видом деятельности ООО «АвтоТранзит» является грузоперевозки. Причиной задолженность по заработной плате явилось неисполнением договорных обязательств со стороны ОАО «Мценский литейный завод». В настоящее время администрацией ООО «АвтоТранзит» ведутся переговоры с ОАО «Мценский литейный завод» по вопросу погашения задолженности за оказанные услуги. Согласно объяснениям генерального директора ООО «АвтоТранзит» Савкина С.В. в случае не погашения задолженности по договорным обязательствам, им по согласованию с учредителями будут предприняты меры по реализации основных средств предприятия (автотранспорта).
По результатам проверки межрайонной прокуратурой в отношении генерального директора ООО «АвтоТранзит» Савкина С.В. возбуждено административное производство по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (находится на рассмотрении), а также внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства (на рассмотрении).

Назад