Версия для слабовидящих

Последствия злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде исправительных работ

В соответствии с ч.4 ст.50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденным от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ. 
Эти положения применяются судом независимо от того, предусмотрено ли наказание в виде принудительных работ или лишения свободы санкцией статьи Особенной части УК РФ, по которой было назначено наказание. Такая замена допускается и в отношении тех осужденных, которым в соответствии с частью 1 ст.56 УК РФ не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Указанные правила распространяются на случаи злостного уклонения лица от отбывания исправительных работ, назначенных в соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ, то есть, когда исправительные работы были назначены не приговором суда, а на данный вид наказания был изменен штраф, в случае злостного уклонения осужденного от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания. Срок наказания при этом исчисляется исходя из неотбытой части наказания, которым был заменен штраф, а не из размера штрафа.

Назад