Версия для слабовидящих

Судебный пристав вправе блокировать интернет - контент, порочащий репутацию юридических лиц

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Теперь, согласно статье 109.4. Федерального закона «Об исполнительном производстве», регулирующей особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования об удалении информации, распространяемой в сети «Интернет», порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица, если должник по исполнительному производству добровольно не удалил вовремя информацию, порочащую деловую репутацию, то судебный пристав должен будет вынести два постановления.
Первое постановление об ограничении доступа к такой информации, он обязан направить в Роскомнадзор в течение одного рабочего дня с момента вынесения. Это же постановление является основанием для включения, например, страницы с указанными сведениями в реестр запрещенных сайтов. И второе постановление - о взыскании исполнительского сбора.

Назад