Версия для слабовидящих

С 29.09.2015 вступил в силу Федеральный закон № 180-ФЗ от 29.06.2015 «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества»

На приватизируемые унитарные предприятия, акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью возлагается обязанность публиковать свою бухгалтерскую отчетность в сети "Интернет".
С 29.09.2015 вступил в силу Федеральный закон № 180-ФЗ от 29.06.2015 «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества»».
Сайты, на которых такая информация полежит опубликованию, определяются уполномоченными органами власти соответствующего уровня.
Вышеуказанные организации, включенные в программы приватизации федерального, регионального либо муниципального имущества, также обязаны представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность (за квартал, полугодие, девять месяцев, год) в уполномоченные органы соответствующего уровня.
Определено также, что отчет о результатах приватизации федерального имущества за прошедший год одновременно с представлением в Госдуму подлежит размещению в сети «Интернет».
Уточнен порядок информирования о приватизации государственного имущества. Определено, что сообщение об итогах продажи такого имущества размещается на сайте продавца имущества. Решение об условиях приватизации государственного имущества размещается в открытом доступе в сети «Интернет» в течение 10 дней со дня его принятия. Определено также, что информационное сообщение о продаже государственного имущества должно содержать сведения обо всех предыдущих торгах по его продаже, объявленных в течение предшествующего года, и об их итогах.
Уточняется перечень сведений о результатах сделок приватизации государственного имущества, которые необходимо публиковать в сети «Интернет»: из него исключены сведения о количестве поданных заявок и о лицах, признанных участниками торгов. Перечень дополнен сведениями об имени физического лица или наименовании юридического лица - участника продажи, который предложил наиболее высокую цену, за исключением предложения победителя продажи (в случае использования закрытой формы подачи предложений о цене), или участника продажи, который сделал предпоследнее предложение о цене такого имущества в ходе продажи (в случае использования открытой формы подачи предложений о цене).
Определено, что вышеуказанные сведения более не подлежат публикации в печатных изданиях. Кроме того, с 10 до 20% увеличен размер задатка на аукционе по продаже государственного имущества.
Правительство РФ уполномочено принимать решение об утверждении перечня юридических лиц для организации продажи государственного и муниципального имущества в электронной форме.

Назад