Версия для слабовидящих

О получении ИНН через портал госуслуг

Уважаемые налогоплательщики!

 Межрайонная ИФНС России №4 по Орловской области сообщает, что получить ИНН физическому лицу, можно не только в налоговой службе, но и через Госуслуги. Обладатели усиленной электронной подписи могут вообще не посещать инспекцию. Все остальные граждане подают заявление через сайт, а потом забирают готовый документ в ФНС.

Чтобы получить ИНН через Госуслуги сначала необходимо зарегистрироваться на сайте. Сделать это можно разными способами. Необходимо указывать все данные, в том числе из паспорта и запрашиваемых документов. Для получения доступа ко всем услугам рекомендуется сразу же пройти авторизацию. Она не займет больше минуты, если у человека подключен интернет-банкинг Сбербанка. Для получения доступа потребуется СНИЛС и паспортные данные.

Затем нужно:

  • перейти в раздел «Услуги», «Налоги и финансы»;
  • нажать на кнопку «Постановка на учет и получение ИНН»;
  • изучить информацию на экране, кликнуть на получение «В электронном виде».

Выдача ИНН происходит по заявлению. Оно оформляется в режиме онлайн. Для удобства на портал государственных услуг предлагаются подсказки и автоматическое заполнение некоторых полей. Заполните оставшиеся данные, укажите контакты и удобный способ получения. Теперь отправьте свою заявку.

После этого Вам придет приглашение в налоговую службу по месту жительства. Посетите ее в заранее обговоренное время. При этом очереди занимать не нужно, поскольку попадете на прием по записи. После предъявления паспорта вам выдадут ИНН. Обратите внимание, если сотрудник окажется занятым, возможна задержка времени приема до 15 минут. Приоритет имеют лица, осуществившие запись на прием и по вопросу, по которому происходила запись.

Назад