Версия для слабовидящих

Что ждет клиентов ПФР в 2019 году

Что ждет клиентов ПФР в 2019 году

 

 

Индексация страховых пенсий

С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающим пенсионерам увеличены на 7,05%. Таким образом, с 1 января 2019 года стоимость одного пенсионного коэффициента составляет 87 руб. 24 коп., а размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (без учета соответствующих повышений) составляет 5334 руб. 19 коп.

 

Важно отметить, что у каждого пенсионера прибавка к пенсии будет индивидуальной в зависимости от размера пенсии: чем выше приобретённые у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации.

 

Повышение пенсий за сельский стаж

  1. 1 января 2019 года неработающим пенсионерам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве и проживающим в сельской местности, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности увеличилась на 25 процентов.

Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности за работу в сельском хозяйстве неработающим пенсионерам осуществлен с 1 января 2019 года без подачи заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации. Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. Если пенсионер обратится за перерасчетом в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет произведен с 1 января 2019 года.

Изменение пенсионного возраста

С 1 января 2019 года начинается постепенное повышение пенсионного возраста. На первом этапе изменения затронут мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, то есть тех, кому в 2019 году исполнится 60 и 55 лет соответственно. С учетом переходных положений они получат право выйти на пенсию во второй половине 2019 года или в первой половине 2020 года в возрасте 60 лет 6 месяцев мужчины и 55 лет 6 месяцев женщины.

Выплата из средств МСК

В 2018 году появилось новоенаправление распоряжения средствамиматеринского (семейного) капитала - ежемесячная выплата нуждающимся семьям. Право на нее получилисемьи с низким доходом, у которых второй ребенок родился, начиная с 1 января 2018 года. Эта мера социальной поддержки сохранится и в 2019 году.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется в течение полутора лет со дня рождения ребенка.Но важно помнить, что первый выплатной период рассчитан на год. По истечении этого срока следует подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также предоставить документы, необходимые дляназначения. В первую очередь это касается тех семей, которые начали получать ежемесячную выплату из средств МСК в начале 2018 года.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей. В 2019 году эта сумма не изменится.

 

Более подробно обо всем, что ждет клиентов Пенсионного фонда в 2019 году можно прочитать на официальном сайте ПФР. Также на сайте, в случае необходимости, можно воспользоваться электронными сервисами и получить услуги Пенсионного фонда в электронном виде.

 

Назад