Версия для слабовидящих

В Орле состоялся региональный этап IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

19 апреля 2019 года в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева состоялся VI чемпионат Орловской области по компьютерному многоборью среди пенсионеров – региональный этап IX Всероссийского чемпионата.

Чемпионат организован Орловским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области, Департаментом социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области, Орловским государственным университетом имени И.С. Тургенева при поддержке Правительства Орловской области, Орловского Регионального отделения Партии «Единая Россия», филиала в Брянской и Орловской областях ПАО «Ростелеком», Орловского отделения № 8595 ПАО «Сбербанк», Орловского регионального филиала АО «Россельхозбанк».

В соревнованиях по компьютерному многоборью приняли участие 30 команд из всех муниципальных образований и городских округов. За звание самого продвинутого пользователя состязались 60 конкурсантов – победители городских и районных соревнований. В состав каждой команды вошли два человека, один из которых – уверенный пользователь, а второй – начинающий.

– Чемпионат по компьютерному многоборью для пенсионеров стал уже традиционным мероприятием в нашем регионе. В этом году он проходит в шестой раз, – сказал, приветствуя участников чемпионата, Председатель Орловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Иван Яковлевич Мосякин. – Многие из участников компьютерного чемпионата – это граждане, которые в свое время окончили компьютерные курсы для пенсионеров, ставшие для них стартом в освоении информационных технологий. Региональное отделение Союза пенсионеров России открыло в области 42 учебные площадки, на базе которых обучено более 8 тысяч пожилых людей. И сегодня в нашем чемпионате участвуют представители всех городов и районов области.

На торжественном открытии чемпионата выступили: первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области – руководитель Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Вадим Вячеславович Соколов, ректор Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева Ольга Васильевна Пилипенко, руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Александровна Гаврилина,  заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области Анна Вячеславовна Елисеева, директор филиала в Брянской и Орловской областях ПАО «Ростелеком» Юрий Валентинович Солдатенков, начальник Управления продаж продуктов благосостояния Орловского отделения № 8595 ПАО «Сбербанк» Светлана Геннадьевна Панкова.

Чемпионат проводился по пяти номинациям:

– Домашнее задание. Презентация, посвященная 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина.

– Работа на портале Пенсионного фонда Российской Федерации.

– Работа в поисковой системе Яндекс.

– Задание по безопасности в интернете.

– Работа с электронными сервисами Ростелекома, Сбербанка, Россельхозбанка.

Главными спонсорами чемпионата выступили филиал в Брянской и Орловской областях ПАО «Ростелеком», Орловское отделение № 8595 ПАО «Сбербанк», ЗАО «Зенит», Первая городская управляющая компания.

В каждой из номинаций были определены победители и призеры, отдельно среди начинающих и среди уверенных пользователей. 30 победителей и призеров получили дипломы, медали и призы от спонсоров.

За выполнение задания в специальной номинации Сбербанка Филатовой Любови Константиновне из Заводского района г. Орла был вручен планшет от Орловского отделения № 8595 ПАО «Сбербанк».

За выполнение задания в специальной номинации Ростелекома Шестопалову Александру Федоровичу из г.Мценска вручен планшет от филиала в Брянской и Орловской областях ПАО «Ростелеком».

Главные призы получили победители в абсолютном первенстве среди начинающих и среди уверенных пользователей: за первое место – ноутбуки, за второе и третье место – планшеты от филиала в Брянской и Орловской областях ПАО «Ростелеком».

Среди начинающих пользователей первое место завоевала Головина Татьяна Прокофьевна из Ливенского района, второе – Ананьева Валентина Ивановна из Советского района г.Орла, третье место – Лукьянова Ирина Алексеевна из Залегощенского района.

Лучшим среди уверенных пользователей стал Пашков Станислав Викторович из Колпнянского района, второе место занял Середа Сергей Геннадьевич из Ливенского района, третье место – Сахаров Александр Семенович из Троснянского района.

В общекомандном зачете победила команда Ливенского района, второе место заняла команда Колпнянского района, третье – команда Сосковского района. Команды – победительницы получили кубки, дипломы.

Самыми старшими участниками чемпионата были Сидорова Роза Каримовна из Северного района г.Орла и Шестопалов Александр Федорович из г.Мценска. Они были отмечены в номинации «Самые старшие участники» и награждены дипломами и отдельными призами.

В чемпионате принимали участие две семейные пары: Прохоровы Валентина Константиновна и Александр Михайлович из Покровского района и Кладовщиковы Надежда Петровна и Владимир Сергеевич из Новодеревеньковского района. Оргкомитетом чемпионата принято решение об учреждении дополнительной номинации «Семья». Они были награждены призами.

Всем участникам были вручены дипломы об участии в чемпионате, сувениры от филиала в Брянской и Орловской областях ПАО «Ростелеком» и Регионального Отделения Союза пенсионеров России.

Во время подведения итогов чемпионата для участников был организован обед, концертная программа – выступление творческого коллектива муниципального бюджетного учреждения культуры «Орловский городской центр культуры». Завершился концерт песней «Я люблю тебя, жизнь» в исполнении артистов и участников чемпионата.

Победители регионального этапа в личном зачете будут представлять Орловскую область на IX Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в городе Кирове 04 - 06 июня 2019 года.

Назад