Версия для слабовидящих

Федеральный реестр инвалидов — для удобства граждан

 

Федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов» – это единая база данных для граждан, признанных инвалидами, и для органов власти, которые оказывают услуги или меры социальной поддержки инвалидам. Оператором информационной системы является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Для граждан на базе данных Федеральной государственной информационной системы разработан сайт sfri.ru, содержащий открытые аналитические данные, новостной блок, а также ответы на актуальные для инвалидов вопросы по оформлению инвалидности, трудоустройству, пенсионному обеспечению и другим жизненным ситуациям.

На сайте ФГИС ФРИ в «Личном кабинете» инвалид, а также его законный представитель может получить персонифицированные сведения о назначенной группе, причине, сроке инвалидности, дате очередного освидетельствования, сведения об образовании и трудоустройстве, о социальных выплатах и пенсии, индивидуальной программе реабилитации и абилитации, получении высокотехнологичной медицинской помощи, праве на санаторно-курортное лечение, а также подать заявление о назначении пенсии и выбрать способ ее доставки.

Для доступа к полному перечню государственных услуг в Личном кабинете инвалида гражданину необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале госуслуг. Если гражданин уже зарегистрирован, при входе в Личный кабинет на сайте ФРИ ему необходимо использовать свои логин и пароль.

Напоминаем, что подтвердить учетную запись в ЕСИА на территории Орловской области можно в Центрах обслуживания пользователей ЕСИА.

Доступ к Личному кабинету инвалида могут также иметь законные представители детей-инвалидов. Это позволяет законному представителю получить всю необходимую информацию для реализации прав ребенка-инвалида, а также защиты его интересов.

Войти в Личный кабинет инвалида возможно не только с компьютера, но и с мобильного телефона. Специально для комфорта граждан с инвалидностью разработано мобильное приложение «ФГИС ФРИ».

Назад