Версия для слабовидящих

Подтвердить статус предпенсионера можно на сайте ПФР

В связи с изменением пенсионного законодательства в России теперь существует новая категория граждан – предпенсионеры. В условиях переходного периода, человеку зачастую бывает нелегко понять, относится он к новой категории или же еще нет. Разобраться с этим вопросом поможет Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняются многие меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста. Кроме того, для предпенсионеров введены новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости.

Выяснить принадлежность к новой категории можно на сайте Пенсионного фонда www.pfrf. Соответствующий сервис есть в «Личном кабинете гражданина». Человеку надо просто зайти в «Личный кабинет» и в разделе «Пенсии» выбрать «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста». Сервис предложит выбрать орган предоставления сведений: налоговый орган, орган государственной власти или работодатель. Затем справка будет сформирована и при необходимости отправлена на электронную почту гражданина.

Чтобы воспользоваться данным сервисом, необходимо быть зарегистрированным на портале Госуслуг, то есть иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА – Единой системе идентификации и аутентификации.

Назад