Версия для слабовидящих

Орловское ФСС вручило автомобили пострадавшим на производстве

 

 

Орловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации торжественно вручило ключи от новых автомобилей «Лада Granta» жителям области, пострадавшим в результате несчастного случая на производстве.

 

В этот раз счастливыми обладателями личного транспорта стали трое жителей Орловской области. Автомобили вручали индивидуально с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологических безопасности.

Орловец Анатолий Крупчатников, ранее трудившийся в строительной организации и получивший тяжелую травму, получает машину от ФСС уже не первый раз и помнит времена, когда выдавали «ВАЗы».

- Первой моей машиной, выданной Фондом социального страхования, была «четверка». Я ее получил 14 лет назад. Спустя семь лет уже выдали «семерку», - поделился Анатолий Алексеевич.

Теперь же Анатолию Крупчатникову вручили ключи от новой комфортной «Лады Granta», укомплектованной всем необходимым и оборудованной специально под его физические возможности.

Вручаемые пострадавшим машины «Лада Granta» оборудованы конкретно под каждого получателя с учетом особенностей его здоровья и физических возможностей, что позволяет человеку чувствовать себя за рулем уверенно и комфортно. Благодаря такому виду государственной поддержки большая часть пострадавших ведет активный образ жизни, а некоторые – даже возвращаются к труду.

- Автомобили были закуплены за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Цена контракта составила более 1,5 млн рублей, - прокомментировал управляющий Орловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Олег Ревякин.

Всего с 2001 года, согласно статистике, Орловское региональное отделение Фонда социального страхования выдало более 200 автомобилей.

 

Справочно:

Согласно Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Орловское отделение Фонда социального страхования не первый год обеспечивает пострадавших в результате несчастного случая на производстве автомобилями. Снаружи машины совсем не отличаются от стандартных легковушек, а вот начинка - другая. Автомобили оборудованы конкретно под каждого получателя, с учетом особенностей его здоровья и физических возможностей. Нуждаемость в таком специальном автомобиле определяется учреждением медико-социальной экспертизы, которое проводит освидетельствование пострадавших на производстве, устанавливает степень утраты профессиональной трудоспособности и разрабатывает программу реабилитации пострадавшего.

Как правило, автомобиль в качестве средства социальной реабилитации назначается людям с последствиями тяжелых травм спинного мозга или с ампутацией ног, вследствие чего они ограничены в передвижении.

 

Информация регионального отделения Фонда

Назад