Версия для слабовидящих

Надзор за деятельностью арбитражных управляющих

В 2018 году должностными лицами Росреестра по Орловской области в отношении арбитражных управляющих было возбуждено 29 дел об административном правонарушении, проведены административные расследования, по результатам которых 16 арбитражных управляющих привлечены к административной ответственности. Общая сумма уплаченных арбитражными управляющими штрафов за 12 месяцев 2018 года составила 276 тысяч рублей.

Всего в прошедшем году в региональный Росреестр поступило 60 заявлений, обращений и жалоб на действия (бездействия) арбитражных управляющих.

Наиболее часто выявляемыми нарушениями в деятельности арбитражных управляющих явились неисполнение арбитражными управляющими обязанностей по  выплате задолженности по заработной плате, соблюдению сроков публикации обязательных требований, выявлению и обеспечению сохранности имущества должников.

Применение административных и дисциплинарных мер воздействия позволяет предупредить аналогичные правонарушения в дальнейшем и снизить случаи недобросовестного исполнения обязанностей в процедурах банкротства. К примеру, на начало 2018 года задолженность по заработной плате на предприятиях – банкротах Орловской области составляла свыше 114 млн. 700 тыс. рублей, а на конец года -порядка 56 млн. 400 тыс. рублей, то есть снижение задолженности составило 51 %.

 

Пресс-служба Росрестра

по Орловской области

Назад