Версия для слабовидящих

Недвижимость на учет стали ставить быстрее!

Теперь в России благодаря продуктивной работе Кадастровой палаты, а именно развития межведомственного взаимодействия и активного использования электронного сервиса после его внедрения, срок постановки на кадастровый учет сократился с 10 до 4-5 дней.

Если раньше срок был более пролонгированный, то теперь все изменилось, что не может не радовать!

Сокращение процедуры постановки на учет недвижимости с десяти дней до пяти значительно сэкономит время граждан.

 В текущем году быстрее всего поставить недвижимость на кадастровый учет можно в Республиках Мордовия и Северная Осетия, а также в Ставропольском крае – средний срок в этих регионах составляет всего 2 дня.

В 22 субъектах РФ в среднем на кадастровый учет ставят в течение пяти  дней. В этот список входит и наша область. Орловчане пользуются предоставленными возможностями и уже совершают сделки с недвижимостью в 2 раза быстрее!

Если рассматривать закон «О государственной регистрации недвижимости», то на кадастровый учет вашу недвижимость поставят в течение пяти рабочих дней с даты приема документов органом регистрации прав. В МФЦ придется подождать около семи дней.

В то же время, существует альтернатива - в настоящее время действуют электронные сервисы, которые ощутимо упрощают процедуры и берегут время при получении документов государственной регистрации права.

Кстати, в 2019 году в ЕГРН уже внесено 162.5 млн объектов недвижимости.

Несмотря, на то, что внесение сведений о недвижимости носит заявительный характер,  кадастровый учет позволяет зарегистрировать  право собственности и в дальнейшем распоряжаться уже своей недвижимостью в полной мере. Если в дальнейшем есть планы продавать, дарить или передавать свою недвижимость по наследству, ее все равно придется поставить на учет и зарегистрировать свои права,- рассуждает заместитель директора Кадастровой палаты Орловской области Анна Бочарова.

 Каждому объекту недвижимости, сведения о котором вносятся в реестр, присваивается уникальный кадастровый номер. Если вы желаете изменить характеристики объекта, то право регистрировать снова не надо. Для того, чтобы Кадастровая палата зафиксировала новые обстоятельства, следует обратиться в МФЦ.

В случае, если вы на приусадебном участке построили дом, то вместе с кадастровым учетом нужно одновременно регистрировать права на него. Следует учесть подобные нюансы, это позволит избежать сложностей в будущем.

Назад