Версия для слабовидящих

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

 

C 01.01.2021 изменяется порядок осуществления лицензирования геодезической и картографической деятельности.

По новым правилам разрешение на осуществление лицензируемой деятельности будет подтверждаться только записью в реестре лицензий. Выдача лицензий на бланках установленного образца с 01.01.2021 прекращается.

Днем предоставления лицензии является день внесения записи в реестр лицензий. При переоформлении лицензии номер и дата лицензии не меняются.

Вместо лицензии в течении 3-х рабочих дней после дня внесения записи о предоставлении лицензии в реестр лицензий лицензиату будет направлено уведомление о предоставлении (переоформлении) лицензии.

Для документального подтверждения лицензии необходимо запросить выписку из реестра лицензий. При этом выписка в форме электронного документа, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью, предоставляется без взимания платы, выписка в форме документа на бумажном носителе предоставляется за плату, размер которой установлен приказом Минэкономразвития России от 06.11.2020 № 742 «Об установлении размера платы за предоставлении выписки из реестра лицензий на бумажном носителе, порядка ее взимания, случаев и порядка возврата».

Сведения из реестра лицензий о конкретной лицензии предоставляются в течении 3-х рабочих дней с момента получения заявления о предоставлении таких сведений. 

 Сведения о лицензиях, выданных до 01.01.2021 года, автоматически включены в реестр лицензий. Указанные лицензии остаются действительными и не требуют переоформления.

Кроме того, актуализирован перечень лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии (лицензиату):

-исключено требование к наличию зданий и (или) помещений), принадлежащих на праве собственности или ином законном основании, при этом сведения о зданиях (помещениях) указываются в заявлении (или прилагаются);

-предусмотрена возможность наличия у индивидуального предпринимателя работников, соответствующих установленным требованиям;

-исключено соблюдение требований к выполнению лицензируемых видов работ и их результатам, установленных частью 4 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

-исключено соблюдение требований к употреблению в созданных геодезических материалах (данных) наименований географических объектов;

-исключена обязанность лицензиата при выполнении геодезических и картографических работ, в ходе которых выявляются случаи повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, уведомлять Росреестр обо всех таких случаях.

 

 

Пресс-служба Управления

Росреестра по Орловской области

Назад