Версия для слабовидящих

Праздничная пиротехника: Новый год без ЧП

Каждому хочется сделать новогодние праздники красочными и красивыми. Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия позволяют реализовать эти желания. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что в руках у них весьма опасная вещь. Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает правила безопасности при выборе и использовании пиротехнических изделий.

Немало пожаров и других несчастных случаев происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции. Пиротехника способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться. Чтобы этого избежать, нужно учесть ряд нюансов при покупке и последующем запуске праздничной пиротехники.

Требования к хранению, реализации и применению пиротехнической продукции установлены Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 20200 года № 1479).

Покупать пиротехнику рекомендуется в специализированных магазинах и других торговых точках, где продают только сертифицированную продукцию. Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием. Витрины с образцами пиротехнических изделий в торговых помещениях обеспечивают возможность ознакомления покупателя с надписями на изделиях и исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра. В торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами. При продаже пиротехнических изделий продавец обязан информировать покупателя о классе опасности и правилах обращения с указанными изделиями

Все пиротехнические изделия разбиты на пять классов. В свободной продаже могут находиться только пиротехнические изделия с I по III класс опасности, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков. Радиус опасной зоны составляет: I класс – не более 0,5 метров: это в основном фейерверки для помещений (хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны); II класс – не более 5 метров: большинство фонтанов, петарды, наземные фейерверки; III класс – не более 20 метров: салюты, ракеты, фестивальные шары.

Реализация пиротехнических изделий запрещается: на объектах торговли в жилых зданиях, объектах транспортной инфраструктуры, а также в транспортных средствах и на территориях пожароопасных производственных объектов, лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Проведите с детьми беседу о правилах безопасности при использовании данных изделий. Особенно подчеркните, насколько важно держать их подальше от лица и тела, переносить с большой осторожностью и никогда не зажигать, если рядом нет взрослого.

Фейерверки следует хранить в недоступных для детей местах. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных и нагревательных приборах. Опасно хранить пиротехнические изделия во влажном, а также в очень сухом помещении с температурой воздуха более 30 °С, а также вблизи легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также обогревательных приборов.

Использование пиротехнических изделий необходимо производить строго в соответствии с их инструкцией по применению и на безопасном расстоянии от массового скопления людей и объектов.

Заранее определите место, где будете запускать пиротехнику. Это должна быть ровная, удаленная от жилых домов площадка без деревьев, линий электропередач и других препятствий.

Зрители должны находиться с наветренной стороны.

На площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические изделия без присмотра.

Не наклоняйтесь над пиротехникой в процессе запуска и работы.

Ни при каких условиях не направляйте работающее изделие в сторону зрителей.

Не запускайте ракетницы во дворах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях.

Если на улице ветрено или идет сильный снег, – перенесите запуск до улучшения погодных условий.

Не разбирайте пиротехнические изделия, ни до их использования, ни после.

После окончания работы изделия, безопасно подходить к нему можно только спустя, как минимум, 10 минут.

Хранить и переносить пиротехнику следует только в упаковке! Не носите ее в карманах!

После использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Применение пиротехнических изделий запрещается:

в помещениях, зданиях и сооружениях;

на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

на кровлях, покрытии, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий;

на территориях особо ценных объектов культурного наследия, памятников истории и культуры, культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков;

на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач;

на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий;

не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии либо знака соответствия).

В случае экстремальной ситуации незамедлительно сообщите об этом по телефону экстренных служб 01, 101 или 112.

Цветные искры салютов, бенгальских огней, петард и римских свечей стали для многих из нас традиционной, ожидаемой частью новогодних праздников. Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники и сделает их счастливыми и радостными!

 

ГУ МЧС России по Орловской области

 

 

Назад